جدید خصوصیات کے حامل 'ایس 500' دفاعی نظام میں کیا نئی چیز ہے؟
روسی جدید ترین میزائل دفاعی نظام کے جلد تجربات شروع کرے گا
روسی وزارت دفاع نے حال ہی میں اعلان کیا ہے کہ سنہ 2020ء میں جدید ترین میزائل دفاعی نظام "ایس 500 پرومیٹیوس " کا تجرباتی عمل شروع ہوجائے گا۔
فوجی امور پرمعلومات شائع کرنے والی ویب سائٹ 'آرمی ریکگنیشن' نے اخبار 'کراسنایا زیزڈا' کے حوالے سے بتایا ہے کہ 'ایس 500' کا پہلا سسٹم سنہ 2025ء تک مکمل کرنے اور اسے مارکیٹ میں لانے کی توقع کی جا رہی ہے۔
ایس 500 میزائل سسٹم موجودہ S400 ٹرامف میزائل دفاعی نظام کا اپ گریڈ ورژن ہے۔ جدید ترین نظام آئی سی بی ایم بین البراعظمی بیلسٹک میزائلوں کو روکنے اور تباہ کرنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔ یہ سسٹم طرح تیز رفتار "کروز" میزائلوں اور جیمنگ سسٹم اور اسٹیلتھ ہوائی جہازوں سے لیس ہوگا۔
بہ یک وقت 10 اطراف سے حملوں کی روک تھام
روسی فوجی ذرائع کے مطابق 'ایس 500'فضائی دفاعی نظام میں اینٹی بیلسٹک میزائل انٹرسیپٹرز کی زیادہ سے زیادہ حد 600 کلومیٹر ہوگی جبکہ اینٹی میزائل انٹرسیپٹر میزائل کی زیادہ سے زیادہ تعداد 500 کلومیٹر ہوگی۔
'ایس 500' میں بیک وقت 10 ہائپرسونک اہداف (یعنی 5 کلومیٹر فی سیکنڈ کی رفتار سے 7 کلومیٹر فی سیکنڈ کی پرواز) ہدف کونشانہ بنانے کی صلاحیت ہوگی۔ یہ نظام 3500 کلومیٹر کی رینج کے ساتھ بیلسٹک میزائلوں کا سراغ لگانے اور انہیں تباہ کرنے کے لیے استعمال ہوگا۔
موبائل انٹیگریٹڈ سسٹم
'ایس 500' دفاعی نظام موبائل اینٹی گریٹڈ خصوصیات کا حامل ہوگا ، جس میں ایک فوجی ایس یو وی ٹرک BAZ-69096 اور 55K6MA کے پچھلے حصے پر میزائل لانچر نصب ہوں گے۔
ایس 500 کی بیٹری میں مذکورہ ٹرکوں کی پشت پر سوار 77P6 لانچ گاڑیاں شامل ہوں گی ، جبکہ 85Zh6-2 کمانڈ اینڈ کنٹرول پوائنٹس BAZ-69092-12 چھ پہیے ڈرائیو ٹرک کی پشت پر ہوں گی۔
یہ سسٹم 91 این6 اے (ایم) کے حصول اور جنگ کے انتظام کے راڈار سے لیس ہوگا جو بگ برڈ 91N6 کی ایک نئی اور اپ گریڈ شکل ہوگی، جس کو BAZ-6403.01 آٹھ پہیے والے ٹریکٹر کے ذریعہ منتقل کیا جائے گا۔
'ایس 500' میزائل سسٹم میں ایک پنیر بورڈ 96L6 ریڈار شامل ہوگا جو BAZ-69096 10x10 ٹرک کے عقب میں نصب کیا جائے گا۔ آٹھ پہیے والی BAZ-6909-022 ٹرک چیسیس پر 76T6 ملٹی فارمیٹ ریڈار بھی لگایا جائے گا۔ اس سسٹم میں 77T6 اینٹی بیلسٹک ریڈار بھی شامل ہے جو BAZ-69096 ڈیک ٹرک پر نصب ہے۔