امریکا نے'ڈبلیو ایچ او' کی فنڈنگ کےلیے جرمنی کی اپیل مسترد کردی

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:
مطالعہ موڈ چلائیں
100% Font Size

امریکی وزیر خارجہ مائیک پومپیو نے کرونا وائرس کا پھیلائو روکنے میں ناکام رہنے پر عالمی ادارہ صحت (ڈبلیو ایچ او) کو مالی امداد فراہم کرنے سے متعلق جرمنی کی درخواست مسترد کردی ہے۔ ان کا کہنا ہے کہ عالمی ادارہ صحت کرونا کی وبا روکنے کے حوالے سے اپنی ذمہ داریاں ادا کرنے میں بری طرح ناکام رہا ہے۔

جمعرات کے روز جرمنی کے روزنامہ "سیوڈیوچے زیتونگ" نے خبر دی ہے کہ پومپیو نے اپنے جرمن ہم منصب ہیکو ماس کے اس خط کا جواب دیا جس میں انہوں نے امریکا پر زور دیا تھا کہ وہ فنڈز منجمد ہونے کے باوجود کرونا کا مقابلہ کرنے کے لیے بین الاقوامی برادری کے ساتھ مل کر کام کرنے کے لیے عالمی ادارہ صحت کی مدد کرے۔

Advertisement

پومپیو نے کہا کہ جنیوا میں مقیم ایجنسی کی طویل عرصے سے غلطیاں کرنے کے باوجود امریکا نے اس کی مدد کی۔ گذشتہ برسوں میں امریکا ڈبلیو ایچ او کو سب سے زیادہ فنڈز فراہم کرتا رہا ہےرہا ہے۔ اس ادارے نے چین کے کمیونسٹ نظام کے ساتھ ساز باز کیا جس کے نتیجے میں کرونا وبا پوری دنیا میں پھیل گئی۔

پومپیو نے مزید کہا کہ امریکا "ڈبلیو ایچ او" کی کارکردگی ، شفافیت اور احتساب میں خصوصی دلچسپی ظاہر کررہا ہے۔ ہمیں ایک طاقتور بیوروکریٹک تنظیم کی نہیں بلکہ موثر اور قابل اعتماد عالمی اداروں کی ضرورت ہے۔

جرمن وزارت خارجہ نے ماس اور پومپیو کے مابین خطوط کے تبادلے کی تصدیق کی ہے، لیکن اس حوالے سے مزید تفصیلات فراہم کرنے سے انکار کردیا۔ برلن میں امریکی سفارتخانے نے بھی سفارتی خط و کتابت پر تبصرہ کرنے سے انکار کردیا۔

مقبول خبریں اہم خبریں