جنوبی عبوری کونسل کے سربراہ عیدروس الزبیدی

ریاض میں جنوبی قیادت کی جامع کانفرنس، عیدروس الزبیدی کی قیادت میں وفد بھی شامل

سعودی دارالحکومت میں تمام جنوبی دھڑوں کو مذاکرات کی میز پر لانے کی تیاریاں

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:

العربیہ اور الحدث سے بات کرنے والے خصوصی ذرائع نے تصدیق کی ہے کہ جنوبی عبوری کونسل کے سربراہ عیدروس الزبیدی کی قیادت میں ایک وفد سعودی دارالحکومت ریاض روانہ ہوگا۔

ذرائع کے مطابق ریاض ایک جامع کانفرنس کی میزبانی کرے گا جس میں تمام جنوبی سیاسی اور سماجی دھڑوں کو اکٹھا کیا جائے گا تاکہ مذاکرات کی میز پر بیٹھ کر ان کے مسئلے کے منصفانہ حل پر غور کیا جا سکے۔ یہ پیش رفت صدارتی قیادت کونسل کے سربراہ ڈاکٹر رشاد العلیمی کی درخواست پر عمل میں آ رہی ہے جنہوں نے مملکتِ سعودی عرب سے جنوبی بحران کے حل کے لیے کانفرنس کی میزبانی کی درخواست کی تھی۔

Your browser doesn’t support HTML5 video

ڈاکٹر رشاد العلیمی نے امید ظاہر کی ہے کہ اس کانفرنس میں جنوبی عبوری کونسل کی موجودگی میں تمام دھڑے، قوتیں اور جنوبی شخصیات بغیر کسی استثنا کے شریک ہوں گی تاکہ مسئلے کا جامع اور متوازن حل نکالا جا سکے۔

یہ درخواست جنوبی دھڑے کی اپیل کے جواب میں کی گئی تھی جنہوں نے ڈاکٹر رشاد العلیمی سے مطالبہ کیا تھا کہ وہ مملکتِ سعودی عرب سے رابطہ کر کے ریاض میں اس کانفرنس کی میزبانی اور سرپرستی کی درخواست کریں۔ بیان کے مطابق کانفرنس میں جنوبی مسئلے کے تاریخی، سیاسی اور سماجی پہلوؤں کو پیش نظر رکھا جائے گا اور کسی بھی گروپ یا لیڈر کو نظرانداز یا حاشیے پر نہیں ڈالا جائے گا۔

بیان میں اس بات پر زور دیا گیا ہے کہ اس عمل سے کسی ایک فریق کی اجارہ داری یا مسئلے کے استحصال کو روکا جا سکے گا اور جنوبی صوبوں کے تمام باشندوں کے لیے پُرامن بقائے باہمی کو یقینی بنایا جا سکے گا، ساتھ ہی ان کی امن، استحکام اور ترقی سے متعلق امنگوں کو پورا کیا جا سکے گا۔

العربیہ کی تازہ خبریں Google News کے ذریعے حاصل کریں