’’ سائیکو پیتھو اپنے شہر کو جلا دیتا ہے‘‘، امریکی وزیر دفاغ کی گورنر کیلیفورنیا پر تنقید
اگر لاس اینجلس میں تشدد جاری رہا تو میرینز کو متحرک کیا جائے گا: پیٹ ہیگستھ کا انتباہ
امریکی وزیر دفاع پیٹ ہیگستھ نے کیلیفورنیا کے گورنر پیٹ ہیگستھ پر شدید تنقید کرتے ہوئے کہا ہے کہ ایک سائیکو پیتھ وہ ہوتا ہے جو اپنے شہر کو جلانے دیتا ہے۔ انہوں نے یہ بات شہر میں کچھ تارکین وطن اور سکیورٹی فورسز کے درمیان ہونے والے تشدد اور مظاہروں پر تبصرہ کرتے ہوئے کہی۔ ہیگستھ نے مزید کہا کہ ہم پرامن احتجاج کی حمایت کرتے ہیں لیکن وفاقی فورسز پر حملے برداشت نہیں کیے جائیں گے۔
امریکی وزیر دفاع نے ہفتے کے روز اشارہ کیا تھا کہ محکمہ دفاع (پینٹاگون) لاس اینجلس میں تشدد جاری رہنے کی صورت میں میرینز کو متحرک کرنے کا اعلان کرنے کے لیے تیار ہے۔ انہوں نے ’’ ایکس‘‘ پر کہا کہ محکمہ دفاع لاس اینجلس میں وفاقی قانون نافذ کرنے والے اداروں کی مدد کے لیے فوری طور پر نیشنل گارڈ کو متحرک کر رہا ہے۔ اگر تشدد جاری رہا تو کیمپ پینڈلٹن میں ڈیوٹی پر مامور میرینز کو بھی متحرک کر دیا جائے گا۔ اس وقت وہ سٹینڈ بائی پر ہیں۔
Deranged = allowing your city to burn & law enforcement to be attacked.
— Pete Hegseth (@PeteHegseth) June 8, 2025
There is plenty of room for peaceful protest, but ZERO tolerance for attacking federal agents who are doing their job.
The National Guard, and Marines if need be, stand with ICE. https://t.co/KVjvvnaL70
امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ہفتے کے روز نیشنل گارڈ کے دوہزار ارکان کی تعیناتی کا حکم دیا تاکہ لاس اینجلس کے علاقے میں غیر دستاویزی تارکین وطن پر قانون نافذ کرنے والے اداروں کے حملوں کے خلاف بڑھتے ہوئے مظاہروں کا مقابلہ کیا جا سکے۔ اس اقدام کو کیلیفورنیا کے گورنر نے "اشتعال انگیزی" قرار دیا۔
لاس اینجلس کے مضافاتی علاقے میں وفاقی پولیس افسران کی مشتعل ہجوم کے ساتھ جھڑپیں اس وقت ہوئیں جب ہفتہ کو دوسری رات بھی احتجاج جاری رہا۔ رپورٹس کے مطابق غیر دستاویزی تارکین وطن پر چھاپوں کے دوران سٹن گرینیڈ فائر کیے گئے اور فری وے کا ایک حصہ بند کر دیا گیا۔
استمرار الاحتجاجات في كاليفورنيا ضد ترحيل مهاجرين غير نظاميين وحاكم الولاية يحذر من "تصعيد التوترات"#الولايات_المتحدة#قناة_العربية#أخبار_الصباح pic.twitter.com/c2FJP0JeBg
— العربية (@AlArabiya) June 8, 2025
فاکس 11 نیوز نے اطلاع دی ہے کہ پیراماؤنٹ کے مضافاتی علاقے میں جھڑپیں اس وقت شروع ہوئیں جب مظاہرین ایک بڑے گھر سے متعلق دکان کے قریب جمع ہوئے جہاں کارکنان اکثر آتے تھے اور اسے امریکی امیگریشن اور کسٹمز انفورسمنٹ ایجنٹوں کے ذریعہ اجتماعی مقام کے طور پر استعمال کیا جاتا تھا۔ نیوز رپورٹس اور سوشل میڈیا پوسٹس کے مطابق گیس ماسک پہنے ہوئے وفاقی افسران نے مظاہرین پر سٹن گرنیڈ اور آنسو گیس فائر کیے۔
واضح رہے جنوری میں اقتدار سنبھالنے کے بعد سے ٹرمپ نے غیر دستاویزی تارکین وطن کے خلاف کریک ڈاؤن کرنے کے اپنے وعدے کو عملی جامہ پہنایا ہے۔ انہوں نے غیر قانونی تارکین وطن کو بدمعاشوں اور جانوروں سے تشبیہ دی ہے۔ وائٹ ہاؤس کی پریس سکریٹری کیرولن لیویٹ کے ایک بیان کے مطابق ہفتے کے آخر میں ٹرمپ نے "لاقانونیت کو ختم کرنے کے لیے نیشنل گارڈ کے دو ہزار فوجیوں کو تعینات کرنے کے لیے ایک یادداشت پر دستخط کیے تھے۔
The violent mob assaults on ICE and Federal Law Enforcement are designed to prevent the removal of Criminal Illegal Aliens from our soil; a dangerous invasion facilitated by criminal cartels (aka Foreign Terrorist Organizations) and a huge NATIONAL SECURITY RISK.
— Pete Hegseth (@PeteHegseth) June 8, 2025
Under President…
ترجمان نے اس بات پر زور دیا کہ ٹرمپ انتظامیہ کی مجرمانہ رویے اور تشدد کے خلاف صفر رواداری کی پالیسی ہے۔ خاص طور پر جب یہ تشدد قانون نافذ کرنے والے افسران کو نشانہ بناتا ہے جو اپنے کام کرنے کی کوشش کر رہے ہیں۔ وائٹ ہاؤس کی جانب سے تعیناتی کی تصدیق سے تقریباً ایک گھنٹہ قبل کیلیفورنیا کے گورنر گیون نیوزوم، جو ایک ڈیموکریٹ ہیں، نے اس اقدام کی مخالفت کی تھی۔ انہوں نے ایکس پر لکھا تھا کہ یہ اشتعال انگیز اقدام جان بوجھ کر کیا جارہا اور اس سے تناؤ بڑھے گا۔ ایف بی آئی کے ڈپٹی ڈائریکٹر ڈین بونگینو نے جمعہ کی جھڑپوں کے بعد متعدد گرفتاریوں کا اعلان کیا۔ انہوں نے ایکس پر لکھا کہ آپ افراتفری لائیں، ہم ہتھکڑیاں لاتے ہیں۔ امن و امان قائم رہے گا۔