سپیس ایکس نے مریخ مشن مؤخر کر دیا، چاند کو نئی ترجیح دے دی

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:
مطالعہ موڈ چلائیں
100% Font Size
وقت مطالعہ گھنٹے

واشنگٹن وال اسٹریٹ جرنل نے جمعہ کو ذرائع کے حوالے سے بتایا کہ ارب پتی ایلون مسک کی کمپنی سپیس ایکس نے سرمایہ کاروں کو مطلع کیا ہے کہ وہ سب سے پہلے چاند تک پہنچنے کو ترجیح دے گی اور مریخ کی جانب سفر بعد میں کرنے کی کوشش کرے گی۔

رپورٹ کے مطابق کمپنی کا ہدف مارچ 2027 ہے، جب وہ بغیر کسی انسان کے خلائی جہاز کے ذریعے چاند کی سطح پر پہنچنے کا تجربہ کرے گی۔یہ فیصلہ اس کے بعد آیا ہے کہ سپیس ایکس نے ایکس اے آئی (X.AI) کمپنی کو خریدنے پر اتفاق کیا، جو چیٹ بوٹ "گروک" تیار کرنے والی مصنوعی ذہانت کی کمپنی ہے۔

اس معاہدے کے تحت راکٹ اور سیٹلائٹ بنانے والی کمپنی کی مالیت تقریباً ایک ٹریلین ڈالر اور اے آئی کمپنی کی مالیت 250 ارب ڈالر تخمیناً ہے۔ سپیس ایکس نے ابھی تک رائٹرز کے تبصرے کی درخواست کا فوری جواب نہیں دیا۔

مسک نے گزشتہ سال کہا تھا کہ وہ 2026 کے آخر تک مریخ پر غیر انسانی مشن بھیجنے کا ارادہ رکھتے ہیں۔ سپیس ایکس اس وقت اگلی نسل کے سٹارشپ راکٹ کی تیاری کر رہی ہے، جو اسٹینلیس سٹیل سے بنایا گیا ہے، مکمل طور پر دوبارہ استعمال کے قابل ہوگا اور چاند و مریخ کے سفر سمیت مختلف مشنز کے لیے استعمال ہوگا۔

امریکہ اس دہائی میں چاند پر دوبارہ انسانی مشنز کے لیے چین کی بڑھتی ہوئی مقابلہ بازی کا سامنا کر رہا ہے، کیونکہ 1972 کے بعد کوئی انسان چاند پر نہیں پہنچا، جو امریکی پروگرام اپولو کی آخری انسانی مشن تھی۔

مقبول خبریں اہم خبریں

مقبول خبریں