سعودی وزارتِ دفاع نے پیر کے روز مشرقِ وسطیٰ میں جنگ کے چوبیسویں دن اعلان کیا کہ ریاض کے علاقے کو دو بیلسٹک میزائلوں سے نشانہ بنایا گیا۔
وزارت کے مطابق ایک میزائل کو فضا میں ہی تباہ کر دیا گیا، جبکہ دوسرا غیر آباد علاقے میں جا گرا۔
وزارتِ دفاع کے ترجمان میجر جنرل ترکی المالکی نے اتوار اور پیر کی درمیانی شب بتایا کہ مشرقی علاقے میں ایک ڈرون کو مار گرایا گیا، جبکہ شمالی سرحدی علاقے میں بھی ایک اور ڈرون کو تباہ کر دیا گیا۔
المتحدث الرسمي لـ #وزارة_الدفاع: رصد إطلاق صاروخين باليستيين باتجاه منطقة الرياض، واعتراض أحدهما وسقوط الآخر في منطقة غير مأهولة. pic.twitter.com/0OqMwQ6RuI
— وزارة الدفاع (@modgovksa) March 23, 2026
ابوظہبی میں واقعہ
دوسری جانب ابوظہبی میڈیا آفس نے اعلان کیا کہ امارت میں متعلقہ حکام نے الشوامخ کے علاقے میں گرنے والے ملبے کے نتیجے میں پیش آنے والے واقعے سے نمٹا۔
یہ واقعہ فضائی دفاعی نظام کی جانب سے ایک بیلسٹک میزائل کو کامیابی سے تباہ کرنے کے بعد پیش آیا، جس کے باعث بھارتی نژاد ایک شخص معمولی زخمی ہو گیا۔
یہ امر قابلِ ذکر ہے کہ 28 فروری کو ایران کے خلاف امریکا اور اسرائیل کی جنگ شروع ہونے کے بعد سے اسرائیل اور امریکا نے تہران کے مختلف علاقوں پر ہزاروں فضائی حملے کیے، جن میں میزائل لانچنگ سائٹس، فوجی تنصیبات اور ایرانی جہازوں کو نشانہ بنایا گیا۔
ان حملوں کے نتیجے میں ایرانی سپریم لیڈر علی خامنہ ای اور متعدد اعلیٰ سیاسی و عسکری رہنما بھی مارے گئے۔
دوسری جانب ایران نے جواباً اسرائیل اور خلیجی ممالک پر سینکڑوں میزائل اور ڈرون داغے یہ دعویٰ کرتے ہوئے کہ وہ امریکی اڈوں اور تنصیبات کو نشانہ بنا رہا ہے، تاہم اس نے شہری تنصیبات کو بھی نشانہ بنانے کی کوشش کی، جن میں سے بیشتر کو متعلقہ ممالک کے فضائی دفاعی نظام نے ناکام بنا دیا۔