اسرائیل کی لبنان میں اسپتال پر بمباری: 12 ڈاکٹرز اور نرسیں جاں بحق

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:
مطالعہ موڈ چلائیں
100% Font Size
وقت مطالعہ 3 منٹ

جنوبی لبنان کے ایک کلینک میں اسرائیلی حملے میں طبی عملے کے درجن بھر ارکان ہلاک ہو گئے، لبنانی صحت کے حکام نے ہفتے کے روز کہا۔ جبکہ دوسری طرف حزب اللہ کے رہنما نے کہا ہے کہ ان کا گروپ اسرائیل سے طویل تصادم کے لیے تیار ہے۔

اسرائیل نے لبنان کو بنیادی ڈھانچے کو پہنچنے والے نقصان کی "بڑی قیمت" ادا کرنے کی دھمکی دی تھی۔

قاسم نے تازہ ترین جنگ شروع ہونے کے بعد اپنے دوسرے ٹیلی ویژن خطاب میں کہا، "یہ ایک وجودی جنگ ہے، محدود یا سادہ جنگ نہیں۔"

صحت کے حکام نے کہا کہ اسرائیلی حملے میں برج قلویہ قصبے میں مرکزِ صحت میں کام کرنے والے 12 ڈاکٹرز، نیم طبی عملہ اور نرسز ہلاک ہو گئے۔ قبل ازیں قصبہ صوانۃ پر ایک اور حملہ ہوا جس میں حزب اللہ اور اس کے اتحادی امل سے وابستہ نیم طبی عملے کے دو ارکان ہلاک ہو گئے۔

لبنان کی سرکاری خبر رساں ایجنسی کے مطابق اسرائیل نے جمعہ کے روز دریائے لیطانی پر ایک پل تباہ کر دیا۔ یہ دریا مشرق سے مغرب تک جنوبی لبنان کو تقسیم کرتا ہے۔

ایک بیان میں اسرائیلی فوج نے اس پل کو حزب اللہ کے لیے "شمالی تا جنوبی لبنان اپنی طاقت بڑھانے اور لڑائی کی تیاری کے لیے ایک کلیدی گذرگاہ" قرار دیا۔

شرقِ اوسط جنگ شروع ہونے کے بعد سے لبنان کے عوامی انفراسٹرکچر پر یہ پہلا حملہ تھا جسے اسرائیل نے تسلیم کیا۔

اسرائیلی وزیرِ دفاع اسرائیل کاٹز نے جمعہ کے روز کہا، "یہ صرف ابتدا ہے اور حزب اللہ کے دہشت گردوں کے زیرِ استعمال لبنان کے قومی انفراسٹرکچر کو جو نقصان پہنچا ہے، لبنانی حکومت اور ریاست لبنان کو اس کی بڑی قیمت ادا کرنا ہو گی ۔"

انہوں نے کہا، لبنان کو "علاقے سے محرومی کا نقصان اٹھانا ہو گا - جب تک کہ وہ حزب اللہ کو غیر مسلح کرنے کا مرکزی عزم پورا نہ کرے۔"

اس ہفتے کے شروع میں لبنانی صدر جوزف عون نے اسرائیل سے براہِ راست مذاکرات کی پیشکش کی تھی لیکن جمعے کے روز کہا کہ انھیں کوئی جواب نہیں ملا۔

سرکاری نیشنل نیوز ایجنسی کے مطابق اسرائیلی فوج نے جمعہ کے روز جنوبی لبنان میں کئی سڑکوں پر بمباری کی جس سے دریائے لیطانی کے شمال سے اور وادی بقاع سے رسائی بند ہو گئی۔ حزب اللہ اس مشرقی علاقے کو ہتھیاروں کی نقل و حمل کے لیے استعمال کرتا ہے۔

این این اے نے یہ بھی اطلاع دی ہے کہ جنوبی قصبے میس الجبل میں اقوامِ متحدہ کا نیپالی امن فوجیوں کی میزبانی کرنے والا مرکز اسرائیلی گولوں کا نشانہ بنا۔

سربراہ اقوامِ متحدہ کے سیکریٹری جنرل کے ترجمان نے کہا ہے کہ وہ ان اطلاعات سے آگاہ ہیں اور "جلد از جلد" مزید معلومات فراہم کریں گے۔

اسرائیلی فوج نے فوری طور پر اس واقعے پر تبصرہ نہیں کیا۔

مقبول خبریں اہم خبریں

مقبول خبریں

  • مطالعہ موڈ چلائیں
    100% Font Size