"معاہدہ نہایت مشکل ہے"... تہران کے لیے نیا امریکی پیغام
امریکی وزیر خارجہ نے باور کرایا ہے کہ "اگر خامنہ ای کل ملاقات کا ارادہ کریں تو ٹرمپ ان سے ملنے کو تیار ہوں گے".
ایران کے لیے ایک نئے انتباہی اشارے میں، امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی جانب سے دی گئی ایک ماہ کی مہلت کے بعد، امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو نے اس بات کی تصدیق کی ہے کہ ایرانی فریق کے ساتھ معاہدہ انتہائی مشکل ہے۔ روبیو نے آج بروز ہفتہ میونخ میں ایک انٹرویو کے دوران کہا کہ ڈونلڈ ٹرمپ ایران کے ساتھ معاہدہ کرنے کو ترجیح دیتے ہیں، لیکن یہ بہت مشکل ہے۔
انہوں نے مزید کہا کہ میں ایک ایسے صدر کی قیادت میں کام کر رہا ہوں جو کسی سے بھی ملنے کے لیے تیار ہیں۔ مجھے پورا یقین ہے کہ اگر خامنہ ای کل یہ کہیں کہ وہ ڈونلڈ ٹرمپ سے ملنا چاہتے ہیں، تو صدر ان سے ملاقات کریں گے، اس لیے نہیں کہ وہ ان سے متفق ہیں، بلکہ اس لیے کہ وہ سمجھتے ہیں کہ دنیا کے مسائل حل کرنے کا یہی طریقہ ہے۔
یہ بیان ایک ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب دونوں فریق آئندہ منگل کو جنیوا میں مذاکرات کے دوسرے دور کی تیاری کر رہے ہیں۔ یہ انکشافات ان خبروں کے بعد سامنے آئے ہیں جن میں امریکی حکام نے بتایا تھا کہ امریکی فوج ایران کے خلاف ہفتوں تک جاری رہنے والی مسلسل کارروائیوں کے امکان کی تیاری کر رہی ہے، اگر ڈونلڈ ٹرمپ حملے کا حکم دیتے ہیں، جو کہ دونوں ممالک کے درمیان اب تک دیکھے گئے تنازعات سے زیادہ خطرناک ہو سکتا ہے۔
امریکی صدر نے کل اشارہ دیا تھا کہ ایرانی برسوں سے باتیں کر رہے ہیں لیکن عملی طور پر کچھ نہیں کر رہے۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ بعض اوقات دشمنوں کے دلوں میں خوف پیدا کرنا ضروری ہوتا ہے، جو کہ فوجی طاقت کے مظاہرے کی جانب ایک اشارہ تھا۔ یاد رہے کہ امریکی صدر نے چند روز قبل واضح کیا تھا کہ انہوں نے تہران کو معاہدے تک پہنچنے کے لیے تقریباً ایک ماہ کا وقت دیا ہے، بصورت دیگر بہت برے حالات پیدا ہوں گے۔
وائٹ ہاؤس نے تصدیق کی ہے کہ ایران کے بارے میں فیصلہ کرنے کے لیے تمام راستے امریکی صدر کی میز پر رکھے گئے ہیں۔ جوہری معاملے کے ساتھ ساتھ امریکی انتظامیہ ایرانی بیلسٹک میزائلوں کے مسئلے کے علاوہ خطے میں ایران کی حمایت یافتہ مسلح تنظیموں کے معاملے کو بھی حل کرنا چاہتی ہے۔ دوسری جانب ایرانی حکام نے اس بات پر زور دیا ہے کہ مذاکرات صرف جوہری معاملے تک محدود ہیں، اور میزائلوں کا معاملہ ایک خود مختار مسئلہ ہے جو کہ ناقابلِ گفت و شنید ہے۔
-
ایران نے حالیہ ہنگاموں کی تحقیقات کے لیے کمیشن قائم کر دیا
ایرانی حکومت نے جمعہ کے روز ایک انکوائری کمیشن قائم کرنے کا اعلان کیا ہے۔ تاکہ ...
مشرق وسطی -
ایران کے ساتھ معاہدہ ممکن لیکن انتہائی مشکل ہے: ایٹمی توانائی ایجنسی
بین الاقوامی ایٹمی توانائی ایجنسی کے ڈائریکٹر جنرل رافیل گروسی نے کہا ہے کہ ایران ...
مشرق وسطی -
ایک دن نہیں بلکہ ہفتوں تک ... امریکہ ایران کے خلاف طویل جنگ کی تیاری کر رہا ہے
ایک طرف جنیوا میں مذاکرات کی تیاریاں جاری ہیں، تو دوسری طرف امریکی فوج ایران کے ...
بين الاقوامى