بیت المقدس کو الگ کرنےاورباشندوں پردباؤسےمتعلق اسرائیلی اقدامات پرعرب وزارتی کمیٹی کی مذمت
کمیٹی کے ارکان نے بیت المقدس کے آبادیاتی، تاریخی اور مذہبی تشخص کو بدلنے کی تمام کوششوں کی مذمت کی
عرب وزارتی کمیٹی نے جمعرات کو مقبوضہ بیت المقدس میں اسرائیلی اقدامات کی شدید مذمت کی ہے جن میں شہر کو الگ تھلگ کرنے اور اس کے باشندوں پر دباؤ ڈالنے کی کوششیں شامل ہیں۔ کمیٹی نے بالخصوصE1 علاقے میں نئی توسیعی بستی کی منظوری کو پرانے شہر کو اس کے فلسطینی ماحول سے کاٹنے کی سازش قرار دیا۔
کمیٹی نے جس کی صدارت اردن کر رہا ہے، عرب وزرائے خارجہ کے اجلاس سے قبل اپنے دسویں اجلاس کے بعد جاری بیان میں کہا کہ یہ تمام اقدامات فلسطینی عوام کے حقِ ریاست پر کھلا حملہ ہیں۔ ارکان نے کہا کہ بیت المقدس کے آبادیاتی، تاریخی اور مذہبی تشخص کو بدلنے کی کوششیں اور 1967 سے مقبوضہ فلسطینی علاقوں کی حیثیت میں تبدیلی کے اقدامات بین الاقوامی قوانین، اقوامِ متحدہ کی قراردادوں اور عالمی عدالت انصاف کی رائے کے خلاف ہیں۔
کمیٹی نے مسجد اقصی/ حرم قدسی شریف کے خلاف بڑھتی ہوئی اسرائیلی خلاف ورزیوں پر بھی شدید تشویش کا اظہار کیا۔ ان میں انتہا پسند اسرائیلی وزراء اور حکام کے اشتعال انگیز دورے اور بیانات اور ایسے اقدامات شامل ہیں جن کا مقصد مسجد کو وقت اور جگہ کے لحاظ سے تقسیم کرنا ہے۔
مزید یہ کہ اسرائیل کی جانب سے عائد سخت پابندیوں کی مذمت کی گئی جو مسلمانوں کو آزادانہ طور پر مسجد اقصی تک خاص طور پر رمضان اور مذہبی مواقع پر پہنچنے سے روکتی ہیں۔ اسی طرح بیت المقدس میں عیسائی وجود کو خطرے میں ڈالنے والے اقدامات، جیسے یونانی آرتھوڈوکس پٹریارکیٹ کے بینک کھاتوں کو منجمد کرنا، گرجا گھروں، خانقاہوں اور مسیحی قبرستانوں پر حملے اور مذہبی شخصیات پر تشدد کو بھی مسترد کر دیا گیا۔
عرب وزراء نے اعادہ کیا کہ اسرائیل کو بیت المقدس اور اس کے مقامات مقدسہ پر کوئی خود مختاری حاصل نہیں، اور مشرقی بیت المقدس ریاستِ فلسطین کا دارالحکومت ہے۔ انھوں نے اس بات پر زور دیا کہ کسی ی کطرفہ اقدام یا حملے سے اس کی قانونی حیثیت متاثر نہیں ہو سکتی۔ عرب وزراء نے اس موقف کو بھی دہرایا کہ انصاف پر مبنی پائے دار امن صرف اسی وقت ممکن ہے جب قبضہ ختم ہو اور ایک آزاد، خود مختار اور جغرافیائی طور پر مربوط فلسطینی ریاست قائم ہو، جس کا دارالحکومت مشرقی بیت المقدس ہو۔
-
غزہ جارحیت میں اضافے کے درمیان اسرائیل کے صدر کی پوپ لیو سے ملاقات
پوپ لیو چہاردہم نے جمعرات کو اسرائیلی صدر اسحاق ہرتصوغ سے ملاقات کی جبکہ اس دوران ...
بين الاقوامى -
اسرائیل کے غزہ پر قبضے کے منصوبے سے 10 لاکھ فلسطینیوں کے بے گھر ہونے کا خطرہ
بے گھر لوگوں کے خیمے غزہ کے ساحلوں پر جمع ہیں، اسرائیلی فوج نے شہر پر اپنے حملے ...
بين الاقوامى -
غزہ کے طول و عرض میں جمعرات کے روز اسرائیلی فوج کی شدید بمباری، 79 فلسطینی جاں بحق
جمعرات کی صبح سے اسرائیلی فوج کی فائرنگ اور بمباری کے نتیجے میں غزہ کے مختلف ...
مشرق وسطی