گروپ کو ٹرمپ امن منصوبے پر غور کرنے کے لیے مزید وقت درکار ہے: حماس عہدیدار

حماس کو تخفیفِ اسلحہ اور فلسطینیوں کی ممکنہ بے دخلی قبول نہیں

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:
مطالعہ موڈ چلائیں
100% Font Size
وقت مطالعہ 3 منٹ

حماس کے ایک اہلکار نے جمعے کے روز اے ایف پی کو بتایا ہے کہ گروپ کو ٹرمپ کے پیش کردہ اور اسرائیلی وزیرِ اعظم بنجمن نیتن یاہو کے حمایت یافتہ غزہ امن منصوبے پر غور کرنے کے لیے ابھی وقت درکار ہے۔

"حماس بدستور ٹرمپ منصوبے کے بارے میں مشاورت جاری رکھے ہوئے ہے اور اس نے ثالثین کو بتایا ہے کہ اسے کچھ وقت درکار ہے،" اہلکار نے نام ظاہر نہ کرنے کی شرط پر کہا۔

ٹرمپ نے منگل کے روز حماس کو اپنا منصوبہ قبول کرنے کے لیے "تین یا چار دن" کا الٹی میٹم دیا۔

اس منصوبے میں جنگ بندی، 72 گھنٹوں کے اندر قیدیوں کی رہائی، حماس کی تخفیفِ اسلحہ اور غزہ سے اسرائیلی فوج کے بتدریج انخلاء کا مطالبہ کیا گیا ہے۔ اس کے آخر میں ایک بعد از جنگ عبوری اتھارٹی ہو گی جس کے سربراہ خود ٹرمپ ہوں گے۔

عرب اور مسلم ممالک سمیت عالمی طاقتوں نے اس تجویز کا خیر مقدم کیا ہے۔

حماس کے سیاسی بیورو کے ایک رکن محمد نزال نے جمعے کو ایک بیان میں کہا، "منصوبے میں تشویشناک نکات شامل ہیں اور ہم جلد ہی اس پر اپنے مؤقف کا اعلان کریں گے۔"

انہوں نے مزید کہا، "ہم ثالثین اور عرب اور اسلامی جماعتوں سے رابطے میں ہیں اور مفاہمت طے کرنے کے لیے سنجیدہ ہیں۔"

ایک فلسطینی ذریعے نے بدھ کے روز اے ایف پی کو بتایا، حماس کے رہنما "غزہ کی پٹی سے مکمل اسرائیلی انخلاء کے لیے بین الاقوامی ضمانتیں" چاہتے ہیں اور یہ ضمانت بھی کہ علاقے کے اندر یا باہر کسی بھی قسم کے قتل و غارت کی کوشش نہیں ہو گی۔

'منقسم رائے'

مذاکرات سے واقف ایک اور ذریعے نے اے ایف پی کو بتایا، "حماس کے اندر دو آراء موجود ہیں۔ پہلی رائے غیر مشروط منظوری کی حمایت کرتی ہے کیونکہ ٹرمپ کی ضمانتوں کے تحت جنگ بندی ایک ترجیحی عمل ہے اور یہ کہ ثالثین اس بات کو یقینی بنائیں کہ اسرائیل اس منصوبے پر عمل درآمد کرے۔"

"دوسرے گروہ کو کلیدی شقوں یعنی تخفیفِ اسلحہ اور غزہ سے کسی بھی فلسطینی کی بے دخلی کے بارے میں شدید تحفظات ہیں۔ وہ حماس اور مزاحمتی دھڑوں کے مطالبات کی عکاسی کرنے والی وضاحتوں کے ساتھ مشروط منظوری کے حامی ہیں،" ذریعے نے مزید کہا۔

یاد رہے کہ غزہ جنگ میں کم از کم 66,225 فلسطینی جاں بحق ہو چکے ہیں۔

مقبول خبریں اہم خبریں

مقبول خبریں