جمعرات کو مقامی میڈیا نے رپورٹ کیا کہ بھارت کے منگلورو ایئرپورٹ سے دبئی جانے والا طیارے کو ٹیک آف کرنے سے روک دیا گیا ہے۔ طیارے سے پرندہ ٹکرانے کے واقعہ کے بعد پرواز روکی گئی۔ ایئرپورٹ ترجمان کے مطابق انڈیگو کی پرواز ٹیکسی وے سے رن وے میں داخل ہونے پر ایک پرندے سے ٹکرا گئی۔
رپورٹس میں بتایا گیا کہ پائلٹ نے ایئر ٹریفک کنٹرول کو واقعے کی اطلاع دی اور مسافروں کو اتارنے کے لیے واپس ٹرامک پر آ گیا۔
ترجمان نے کہا کہ فلائٹ میں موجود 160 مسافروں کو اتار دیا گیا۔ انجینئرنگ کے مکمل معائنے کے لیے طیارے کو ‘‘آن گراؤنڈ پلین’’ قرار دے دیا گیا۔ مسافروں کو انڈیگو کی دوسری پرواز میں روانہ کردیا گیا۔
پرندوں کے حملے صرف شاذ و نادر صورتوں میں پرواز کی حفاظت کے لیے ایک اہم خطرہ ہیں۔ پرندوں کے ٹکرانے سے ہونے والے زیادہ تر حادثات اس وقت پیش آتے ہیں جب پرندہ یا تو جیٹ کے انجن میں کھینچ لیا جاتا ہے یا جب پرندہ ونڈ سکرین میں اڑ جاتا ہے۔ معروف ایوی ایشن نیوز ویب سائٹ Simple Flying کے مطابق ان حادثات سے دنیا بھر میں کمرشل ایئر لائنز کو سالانہ 1.2 بلین ڈالر اور صرف امریکہ میں 400 ملین ڈالر تک کا نقصان پہنچنے کا تخمینہ لگایا گیا ہے۔