حوثی ترجمان: امریکہ-حوثی جنگ بندی معاہدے میں اسرائیل شامل نہیں

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:
مطالعہ موڈ چلائیں
100% Font Size
وقت مطالعہ 3 منٹ

یمن کے حوثیوں اور امریکہ کے درمیان جنگ بندی معاہدے میں "کسی طرح یا کسی شکل میں" اسرائیل کے خلاف کارروائیاں شامل نہیں ہیں، گروپ کے اعلیٰ مذاکرات کار محمد عبدالسلام نے بدھ کو رائٹرز کو بتایا۔

اسرائیلی فوج نے بدھ کو یہ اطلاع دی کہ اس نے مشرق سے روانہ کردہ ایک بغیر پائلٹ کے فضائی گاڑی (یو اے وی) روکی تھی جس کے بعد عبدالسلام کا بیان سامنے آیا ہے۔

امریکہ اور حوثیوں نے جنگ بندی پر اتفاق کیا، یہ اعلان کرتے ہوئے ثالثین نے کہا کہ یہ معاہدہ بحیرۂ احمر میں "آمد و رفت کی آزادی" کو یقینی بنائے گا جہاں حوثی مہینوں سے جہاز رانی پر حملے کر رہے ہیں۔

یہ معاہدہ صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے اس اعلان کے بعد سامنے آیا ہے کہ امریکہ حوثیوں کے خلاف حملے بند کر دے گا جب وہ بحری جہازوں کو ہراساں کرنا بند کرنے پر راضی ہو جائیں گے حالانکہ انہوں نے اتحادی اسرائیل پر حالیہ حملوں کا براہِ راست کوئی ذکر نہیں کیا۔

عمانی وزیرِ خارجہ بدر البوسیدی نے منگل کو کہا، "کشیدگی کم کرنے کے مقصد سے حالیہ بات چیت اور رابطوں کے بعد کوششوں کے نتیجے میں فریقین کے درمیان جنگ بندی معاہدہ ہوا ہے"۔

انہوں نے ایک بیان میں مزید کہا، "بحیرۂ احمر میں آمد و رفت کی آزادی اور بین الاقوامی تجارتی جہاز رانی کی ہموار روانی کو یقینی بناتے ہوئے کوئی بھی فریق دوسرے کو نشانہ نہیں بنائے گا۔"

وائٹ ہاؤس میں ٹرمپ نے کہا کہ سات ہفتوں کی امریکی بمباری مہم میں 300 افراد کی ہلاکت کے بعد حوثیوں نے "ہتھیار ڈال دیئے"۔ یہ تعداد اے ایف پی کی طرف سے حوثی اعداد و شمار کے مطابق ہے۔

حوثیوں کے سیاسی رہنما مہدی المشاط نے اس معاہدے پر کوئی تبصرہ نہیں کیا لیکن مہلک اسرائیلی حملوں کا "اذیت ناک" جواب دینے کا وعدہ کیا جو اسرائیل کے مرکزی ایئرپورٹ پر میزائل فائر کے جواب میں کیے گئے۔

حوثی ترجمان محمد عبدالسلام نے المسیرہ ٹیلی ویژن چینل کو بتایا کہ کسی بھی امریکی اقدام کا جواب دیا جائے گا۔ انہوں نے کہا، "اگر امریکی دشمن اپنے حملے دوبارہ شروع کر دے تو ہم بھی حملے دوبارہ شروع کریں گے۔ معاہدے کی اصل ضمانت وہ تاریک تجربہ ہے جو امریکہ کو یمن میں ہوا ہے۔"

مشاط نے کہا، خطے میں امریکہ کے اہم اتحادی اسرائیل پر حملے "جاری رہیں گے" اور "اسرائیلی دشمن کی برداشت سے بڑھ" کر ہوں گے۔

مقبول خبریں اہم خبریں

مقبول خبریں