بھارتی پولیس نے نئی دہلی کی مشہور انڈیا گیٹ یادگار پر ایک غیر معمولی احتجاج کے دوران درجنوں افراد کو حراست میں لے لیا۔ اس احتجاج میں دارالحکومت اور اس کے گرد و نواح میں ہر سال زہریلی ہوا کی نحوست کو روکنے کے لیے کارروائی کا مطالبہ کیا گیا۔
اتوار کے احتجاج میں شامل ہر عمر کے افراد نے بینرز اٹھائے ہوئے تھے اور نعرے لگائے۔ پھر پولیس نے جلد ہی انہیں ہٹا دیا حالانکہ دہلی اور قومی دارالحکومت کا خطہ برسوں سے ہر موسم سرما میں ایسے دھوئیں کا مقابلہ کرتا رہا ہے۔
"ہمیں صرف ایک مسئلہ ہے اور وہ ہے صاف ہوا کا۔ یہ مسئلہ کئی سالوں سے جاری ہے لیکن کوئی کارروائی نہیں ہو رہی،" مظاہرین میں شامل ماسک پہنے ہوئے ایک خاتون نیہا نے نیوز ایجنسی اے این آئی کو بتایا۔ انہوں نے اپنا پورا نام نہیں بتایا۔
ایجنسی کی وڈیوز اور تصاویر میں پولیس کو مظاہرین کو گھسیٹتے ہوئے دکھایا گیا۔ بعض نے بینرز اٹھا رکھے تھے جن پر لکھا تھا، "سانس لینے سے ہم مر رہے ہیں،" جبکہ دیگر افراد نے "ہمارا حق، صاف ہوا" جیسے نعرے لگائے۔
انہوں نے پہلے نامہ نگاروں کو بتایا کہ پولیس نے اس جگہ کو خالی کرنے کا مطالبہ کیا تھا کیونکہ یہ احتجاج کی ایک نامزد جگہ نہیں تھی جبکہ اپوزیشن رہنماؤں نے مظاہرین کو ہٹانے پر تنقید کی۔
"صاف ہوا کا حق ایک بنیادی انسانی حق ہے۔ پرامن احتجاج کے حق کی ضمانت ہمارے آئین میں دی گئی ہے۔ پرامن طور پر صاف ہوا کا مطالبہ کرنے والے شہریوں کے ساتھ مجرموں جیسا سلوک کیوں کیا جا رہا ہے؟" کانگریس پارٹی کے رہنما راہول گاندھی نے ایکس پر کہا جس نے اپنی تاریخ کا بیشتر حصہ بھارت پر حکمرانی کی ہے۔
وزیرِ ماحولیات منجندر سنگھ سِرسا نے کہا کہ دہلی حکومت آلودگی کو روکنے کے لیے اقدامات کر رہی تھی۔
"ہم اس آلودگی سے نجات حاصل کرنے کی ہر ممکن کوشش جاری رکھیں گے۔ یہ ہماری حکومت کا عزم ہے،" انہوں نے ایکس پر بی جے پی دہلی کے ایک بیان میں کہا۔
ریاستی حکومت وزیرِ اعظم نریندر مودی کی حکمران جماعت بھارتیہ جنتا پارٹی کی ہے۔
سرد اور بھاری ہوا میں پھنسے تعمیراتی دھول اور گاڑیوں کے دھوئیں کے باعث موسمِ سرما میں علاقہ گہری کہر سے ڈھک جاتا ہے جو کئی لوگوں کے لیے سانس کی بیماریاں کا باعث بنتا ہے۔
حکام نے مصنوعی بارش کو متحرک اور آلودگی کی سطح کم کرنے کے لیے گذشتہ ماہ کلاؤڈ سیڈنگ کی کوششیں کیں لیکن وہ بارش پیدا کرنے میں ناکام رہیں۔
-
بھارت کی تیجس لڑاکا طیاروں کے لیے 100 سے زیادہ جی ای انجن کی خریداری
بھارت کی سرکاری ایروناٹکس فرم نے جمعہ کو کہا کہ اس نے اپنے مقامی طور پر ڈیزائن اور ...
بين الاقوامى -
بھارت : دہلی ایئر پورٹ سے پروازوں کی معطلی ختم
بھارتی دارالحکومت نئی دہلی کے ایئر پورٹ کے حکام نے بتایا ہے کہ جہازوں کی معطل کردہ ...
بين الاقوامى -
انڈونیشیا کے ایک سکول میں دھماکہ، 96 افراد زخمی
یہ واقعہ ممکنہ طور پر بچوں پر تشدد پر مبنی ویڈیو گیمز کے اثرات سے جڑا ہو سکتا ہے
بين الاقوامى