سعودی عرب منشیات کے سمگلروں اور ڈیلروں کے خلاف حفاظتی کنٹرول کے اقدامات کو سخت کر رہا ہے۔ ان اقدامات کو "منشیات کی جنگ" کا عنوان دیا گیا ہے۔
سعودی عرب میں نارکوٹکس کنٹرول کے جنرل ڈائریکٹوریٹ نے صوبہ الشرقیہ میں ایک شہری کو تقریباً 5,086 گولیاں بیچنے کے الزام میں گرفتار کر لیا، اس کے خلاف قانونی کارروائی کی گئی اور اسے پبلک پراسیکیوشن کے حوالے کر دیا گیا۔
اسی وقت نارکوٹکس کنٹرول کے جنرل ڈائریکٹوریٹ نے یمنی قومیت کے سرحدی حفاظتی نظام کی خلاف ورزی کرنے والوں اور جدہ گورنریٹ میں چار شہریوں سے 5.9 کلوگرام نشہ آور بھنگ، نشہ آور ایمفیٹامائن اور گولیاں پکڑ لیں۔ چاروں ملزمان کو گرفتار کرلیا گیا۔
سعودی عرب منشیات سے نمٹنے اور ان کے سمگلروں اور ڈیلروں کو گرفتار کرنے کے لیے فعال حفاظتی منصوبے تیار کر رہا ہے تاکہ اس لعنت کا مقابلہ کیا جا سکے۔ یہ متعلقہ حکام کے لیے ترجیحی سلامتی کا مسئلہ بن گیا ہے۔ ملک میں سمگلروں اور ڈیلروں کو گرفتار کیا جا رہا ہے۔
اسی دوران جازان کے علاقے الدائر اور العارضہ سیکٹر میں سرحدی محافظوں کے زمینی گشت نے تقریباً 420 کلوگرام نشہ آور قات بوٹی کی سمگلنگ کو ناکام بنا دیا اور 6 یمنی شہریوں کو سرحدی حفاظتی نظام کی خلاف ورزی پر گرفتار کرلیا۔
سیکورٹی حکام نے شہریوں سے مطالبہ کیا ہے کہ وہ منشیات کی سمگلنگ یا منشیات کے فروغ سے متعلق کسی بھی سرگرمی کی اطلاع دیں ۔ مکہ مکرمہ، ریاض اور الشرقیہ کے علاقوں کے لیے ہیلپ لائن 911 اور دیگر علاقوں میں ہیلپ لائن 999 پر اطلاع دی جاسکتی ہے۔