جنوبی لبنان میں حزب اللہ اور اسرائیلی افواج کے درمیان جاری تصادم کے تناظر میں حزب اللہ کی جانب سے اسرائیل میں مغربی الجلیل، حیفا اور عکا کی طرف راکٹ فائر کیے گئے۔ تل ابیب میں سائرن بج گئے۔ اسرائیلی فوج نے اعلان کیا ہے کہ آج سنیچر کو وسطی اسرائیل میں دشمن کے ڈرون کی دراندازی کے بعد سائرن بج گئے۔ تاہم بعد میں اس نے اطلاع دی کہ یہ انتباہات غلط تھے۔
صور اور شبعا
دوسری طرف جنوبی لبنان میں اسرائیلی طیاروں نے صور میں الحوش سے لیکر بنت جبیل، العدیسہ اور دیگر علاقوں پر بمباری کی۔ لبنان کی وزارت صحت نے اعلان کیا ہے کہ صور پر حالیہ چھاپوں میں دو لڑکیوں سمیت 7 افراد جاں بحق اور 46 دیگر زخمی ہوگئے ہیں۔ حملے کی جگہ سے جسم کے ایسے حصے ملے جن کے مالکان کی شناخت ڈی این اے ٹیسٹ کے ذریعے کی جائے گی۔ ملبے کو ہٹانے کے لیے آپریشن ابھی جاری ہے۔ اسی دوران پرتشدد حملے دیکھنے میں آئے جنہوں نے ملک کے کئی حصوں کو متاثر کیا۔ اسرائیلی حملوں میں درجنوں افراد جاں بحق ہوگئے۔
اسی وقت اسرائیلی فوج نے "ایکس" کے اپنے اکاؤنٹ پر ایک ویڈیو شائع کی جس میں دکھایا گیا کہ اس نے شبعا سرحدی علاقے میں حزب اللہ کے فوجی ڈھانچے کو ختم کردیا ہے۔ اس نے یہ بھی بتایا کہ اسے ایک زیر زمین سرنگ میں راکٹ لانچرز اور ہتھیاروں کی سٹور ملے ہیں۔ اسرائیلی فوج نے بعد میں اعلان کیا کہ اس نے شمالی اسرائیل کے رہائشیوں کے لیے حفاظتی رہنما خطوط کو جزوی سرگرمی سے مکمل سرگرمی کی طرف منتقل کرکے نرم کردیا ہے۔ اجتماعات اب دو ہزار افراد تک پہنچ سکتے ہیں۔
یہ پیش رفت ایک ایسے وقت میں سامنے آئی ہے جب جنوبی لبنان میں ایک سے زیادہ محوروں پر فوجی محاذ آرائی جاری ہے۔ اسرائیلی فوج کی جانب سے سرحدی دیہاتوں میں گھروں اور عمارتوں کو بوبی ٹریپ کرنے کی پالیسی اپنائی جا رہی ہے۔ لڑائی میں لبنان میں جاں بحق ہونے والوں کی تعداد 3000 اور زخمیوں کی تعداد 13,000 سے تجاوز کر گئی ہے۔ 8 اکتوبر 2023سے شروع حزب اللہ اور اسرائیل کے درمیان جھڑپوں کے ختم ہونے کے کوئی آثار نظر نہیں آرہے۔