پاکستان کے وزیر اعظم شہباز شریف آج سعودی عرب کے مغرب میں واقع شہر جدہ پہنچے ہیں۔ وہ اپنے اس سرکاری دورے کے دوران سعودی ولی عہد اور وزیر اعظم شہزادہ محمد بن سلمان سے ملاقات کریں گے۔ ایک ماہ سے بھی کم مختصر عرصے میں ان کا سعودی عرب کا یہ دوسرا دورہ ہے، جو ان کے ملک کے ساتھ مشترکہ تزویراتی دفاعی معاہدے میں شراکت دار ہے۔
العربیہ ڈاٹ نیٹ کے ذرائع کے مطابق وزیر اعظم شہباز شریف کے دورہ سعودی عرب میں خطے میں کشیدگی کم کرنے کے طریقوں پر تبادلہ خیال کیا جائے گا۔ اس کے ساتھ ہی امریکہ اور ایران کے درمیان مذاکرات پر بھی بحث ہو گی۔
واضح رہے کہ اسلام آباد نے پہلے دور کے ناکام ہونے کے بعد دوسرے دور کی میزبانی کی تجویز دی ہے تاکہ خطے میں اس تنازع کو ختم کیا جا سکے جو رواں سال 28 فروری کو تہران کے خلاف امریکی اور اسرائیلی حملوں سے شروع ہوا تھا۔ یہ پیش رفت ان عالمی کوششوں کے درمیان سامنے آئی ہے جن میں بات چیت جاری رکھنے اور 7 اپریل کو دو ہفتوں کے لیے اعلان کردہ جنگ بندی کو تقویت دینے پر زور دیا جا رہا ہے۔
شہباز شریف سعودی عرب کا یہ دورہ ایک علاقائی دورے کے تناظر میں کر رہے ہیں جس میں قطر بھی شامل ہے۔ یہ دورہ واشنگٹن اور تہران کے درمیان مذاکرات کے اس دور کے بعد ہو رہا ہے جو فریقین کے درمیان کسی پیش رفت کے بغیر ختم ہو گیا تھا۔ اس کے مقابلے میں اب امریکہ اور ایران کے درمیان مذاکرات کے ممکنہ دوسرے دور کے لیے انتظار کی کیفیت پائی جا رہی ہے۔
-
ریاض ایکسپو 2030 سعودی عرب نے بین الاقوامی نمائشوں کے بیورو کو آگاہ کر دیا
سعودی عرب نے پیرس میں منعقدہ بین الاقوامی نمائشوں کے بیورو (BIE) کی ایگزیکٹو کمیٹی ...
مشرق وسطی -
وزیر اعظم شہباز شریف امریکہ-ایران مذاکرات میں پیش رفت کے لیے سعودی عرب روانہ
چار روزہ سفارتی دورے میں قطر اور ترکی بھی جائیں گے
پاكستان -
وزیراعظم شہباز شریف سعودی عرب، قطر اور ترکیہ کے اہم سفارتی دورے پر روانہ ہوگئے
وزیراعظم میاں محمد شہباز شریف سرکاری دورے پر سعودی عرب، ترکیہ اور قطر کے لیے اسلام ...
پاكستان