حج 1446

مسجد حرام کے دروازوں پر مصنوعی ذہانت پر مبنی ٹیکنالوجیز کا استعمال

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:
مطالعہ موڈ چلائیں
100% Font Size
وقت مطالعہ گھنٹے

مسجد حرام اور مسجد نبوی کے امور کے لیے جنرل پریذیڈنسی نے مصنوعی ذہانت پر مبنی جدید ٹیکنالوجی استعمال شروع کر دیا ہے۔ یہ ٹیکنالوجی المسجد الحرام کے دروازوں پر سینسر کا استعمال کرتی ہے تاکہ مسجد حرام کے مرکزی داخلی راستوں کے فرش پر نمبروں کی نگرانی کی جا سکے۔ اس کا مقصد بہاؤ کی نگرانی کے ذریعے آپریشنل کارکردگی کو بہتر بنانا اور متعلقہ حکام کو بہاؤ کو بہتر بنانے کے لیے مؤثر ہجوم کے انتظام کے آپریشنز میں مناسب فیصلے کرنے کے قابل بنانا ہے۔

سمارٹ کیمرے اندر اور باہر کی نقل و حرکت کا پتہ لگاتے ہیں جس سے حاجیوں کے بہاؤ کی حقیقی وقت میں نگرانی ہوتی ہے اور کنجشن پوائنٹس کی زیادہ درست شناخت ہوتی ہے۔ سینسر اور کیمروں کا یہ دوہرا نظام جامع مسجد کے اندر خاص طور پر مطاف اور مسعی کے علاقوں میں بھیڑ کی تقسیم کو بہتر بنانے میں معاون ہے۔

مسجد حرام کا دروازہ
مسجد حرام کا دروازہ

اے آئی سے لیس یہ سسٹم خاص طور پر عروج کے اوقات میں ٹریفک کو منظم کرنے اور مہمانوں کی حفاظت کو بڑھانے میں مدد کرتا ہے۔ یہ مناسب فیصلے کرنے کے لیے درست اور تاریخی اعداد و شمار پر انحصار کرتے ہوئے داخلے اور خارجے کے ہموار بہاؤ میں بھی سہولت فراہم کرتاہے۔

مسجد حرام کا ایک دروازہ
مسجد حرام کا ایک دروازہ

اتھارٹی نے وضاحت کی کہ اس ٹیکنالوجی کے استعمال کا مقصد داخلے اور خارجی ٹریفک کی درست نگرانی کرنا، کراؤڈ مینجمنٹ سسٹم کی کارکردگی کو بڑھانا، مسجد حرام کے اندر انسانی بہاؤ کی نگرانی کے لیے طریقے تیار کرنا اور بھیڑ کو بہتر بنانے میں متعلقہ حکام کی مدد کے لیے بھیڑ کا تجزیہ کرنا ہے۔ اسی طرح اس سسٹم کا مقصد آپریشنز کو بہتر بنانا بھی ہے۔

مقبول خبریں اہم خبریں

مقبول خبریں

  • مطالعہ موڈ چلائیں
    100% Font Size