اشتہارات میں کمی کے باوجود دبئی میں اعلیٰ درجے کی جائیداد کی فروخت مستحکم:مشاورتی فرم
پام جمیرہ کے ایک محل سرا کی بیرونی تصویر جسے دبئی کی مہنگی ترین جائیداد سمجھا جاتا ہے۔ (فراہم کردہ)
پیر کو جائیداد کی خرید و فروخت کے بارے میں صنعت کی ایک رپورٹ سے ظاہر ہوا کہ جائیداد کے اشتہارات میں کمی کے باوجود دبئی میں 10 ملین ڈالر یا اس سے زیادہ مالیت کے فروخت شدہ گھروں کی تعداد سال کی پہلی ششماہی میں مستحکم رہی کیونکہ بین الاقوامی امراء کی طلب برقرار رہی۔
جائیداد کی مشاورتی فرم نائٹ فرینک کے عارضی اعداد و شمار کے مطابق جون کے آخر تک چھ ماہ کے دوران مجموعی طور پر 3.2 بلین مالیت کے 190 مکانات فروخت ہوئے جبکہ 2023 کی اسی مدت میں 3.3 بلین ڈالر کی 189 جائیدادیں فروخت ہوئیں۔
رپورٹ میں بتایا گیا کہ دوسری سہ ماہی میں مارکیٹ میں دستیاب ایسے پرتعیش گھروں کی تعداد میں سال بہ سال 65.5 فیصد کمی کے باوجود سودوں کی کل تعداد برقرار ہے۔
نائٹ فرینک کے شرقِ اوسط اور شمالی افریقہ کے لیے تحقیق کے سربراہ فیصل درانی نے رپورٹ میں کہا کہ "یہ 'خرید کر رکھ لینے والے' خریدار کے پروفائل کی ایک مضبوط علامت ہے جو مارکیٹ میں مضبوط ہو گیا ہے۔"
انہوں نے مزید کہا، "اس رجحان سے پتہ چلتا ہے کہ بین الاقوامی امراء "کی توجہ بڑے پیمانے پر شہر میں ذاتی استعمال کے لیے گھر خریدنے پر مرکوز ہے بجائے اس کے 'برعکس' رجحان کے جو مارکیٹ کے گذشتہ دو رجحانات کی ایک واضح خصوصیت تھی۔"
دنیا کے بلند ترین برج الخلیفہ کا مسکن متحدہ عرب امارات کا دبئی شرقِ اوسط کا سب سے بڑا سیاحتی اور تجارتی مرکز ہے جس نے گذشتہ سال راتوں رات ریکارڈ 17.15 ملین بین الاقوامی سیاحوں کو اپنی جانب راغب کیا۔
یہ سیاحت کے ذریعے ایک مقامی مالیاتی مرکز تعمیر کر کے اور غیر ملکی سرمائے بشمول جائیداد میں سرمایہ کاری کو راغب کر کے اپنی معیشت کو فروغ دینے کی کوشش کر رہا ہے اور اس وقت جائیداد کی خریداری اور کرائے کی قیمتوں میں کمی کے کوئی آثار نہیں ہیں۔
رپورٹ میں دکھایا گیا ہے کہ کھجور کے درخت کی شکل کا مصنوعی جزیرہ پام جمیرہ خریداروں کا مطلوب ترین علاقہ تھا جس نے دوسری سہ ماہی میں 10 ملین ڈالر یا اس سے زیادہ مالیت کے 21 گھروں کی فروخت ریکارڈ کی جو اس عرصے میں ہونے والی فروخت کا 26 فیصد ہے۔
اس کے بعد ایمریٹس ہلز میں 10 فیصد اور ڈسٹرکٹ ون ایریا میں 7.8 فیصد ایسے سودے ہوئے۔
25 ملین ڈالر یا اس سے زیادہ مالیت کی جائیدادوں کی فروخت دوسری سہ ماہی میں سال کے پہلے تین مہینوں کے مقابلے میں 25 فیصد بڑھ کر کل 15 گھروں تک پہنچ گئی۔
گذشتہ سال دبئی 10 ملین ڈالر سے زیادہ گھروں کی فروخت کی تعداد میں عالمی سطح پر پہلے نمبر پر تھا جس نے دوسرے نمبر پر موجود لندن کے مقابلے تقریباً 80 فیصد زیادہ ایسی جائیدادیں فروخت کیں۔
-
اماراتی ایوی ایشن ٹیم کا اسلام آباد، کراچی ائرپورٹس کے عالمی معیار پر اظہار اطمینان
متحدہ عرب امارات کی جنرل سول ایوی ایشن اتھارٹی (یو اے ای-جی سی اے اے) کی ٹیم کے ...
پاكستان -
انڈونیشیا: سونے کی کان منہدم ہونے سے 12 افراد جاں بحق اور 18 لاپتہ
سولاویسی جزیرے پر موسلادھار بارش، مکانات زمین بوس ہوگئے، پانچ افراد کو زندہ نکال ...
بين الاقوامى -
برطانیہ بریگزیٹ ڈیل کو بہتر کرنے کی کوشش کرے گا: کیئر سٹارمر کا اعلان
لیبر پارٹی سے تعلق رکھنے والے برطانیہ کے نو منتخب وزیر اعظم کیئر سٹارمر نے عندیہ ...
بين الاقوامى