امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے پیر کے روز کینیڈا کے انتخابات کے دن پر تبصرہ کرتے ہوئے کینیڈا کو اپنی آزادی ترک کرنے اور امریکہ میں شامل کرنے کی خواہش کا اعادہ کیا۔
انہوں نے سوشل میڈیا پر لکھا کہ’ کینیڈا 51ویں ریاست بن سکتا ہے.برسوں پہلے مصنوعی طور پر کوئی سرحد نہیں کھینچی گئی تھی۔ تصور کریں کہ یہ کتنی شاندار سرزمین ہوگی"۔
ٹرمپ نے لکھا کہ ’ حد کے بغیر مفت رسائی، تمام مثبت، کوئی منفی نہیں۔ بس جس طرح ہونا چاہیے"۔ انہوں نے مزید کہاکہ "امریکہ اب کینیڈا کی سیکڑوں بلین ڈالر سالانہ کے ساتھ مدد نہیں کر سکتا جو ہم ماضی میں خرچ کرتے تھے اب نہیں کریں گے۔ یہ صرف اس صورت میں معنی رکھتا ہے جب کینیڈا امریکہ ایک ریاست بن جائے"۔
ٹرمپ کا یہ بیان ایک ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب کینیڈین آج انتخابات میں ٹرمپ کے محصولات اور کینیڈا کے ساتھ الحاق کے بارے میں ان کے خیالات کے زیر اثر انتخابی مہم کے بعد انتخابات میں حصہ لے رہے ہیں۔
ٹرمپ کی دھمکیوں نے قوم پرستانہ جذبات کی ایک لہر کو جنم دیا جس نے دو G7 مرکزی بینکوں کے سربراہ کے طور پر خدمات انجام دینے کے بعد سیاسی منظر نامے میں نئے آنے والے لبرل وزیر اعظم مارک کارنی کی حمایت میں اضافہ کیا۔
انتخابی مہم اتوار کو اس وقت سانحے پر ختم ہوئی جب وینکوور میں فلپائنی کمیونٹی کے ایک پروگرام میں ایک شخص نے ’ایس یو وی‘ گاڑی ہجوم پر چڑھا دی تھی جس سے کم از کم 11 افراد ہلاک اور درجنوں زخمی ہو گئے۔
ٹرمپ گذشتہ ہفتے کینیڈا کی انتخابی مہم میں ایک بار پھر ایک اہم عنصر کے طور پر ابھرے جب انہوں نے اعلان کیا کہ وہ کینیڈین ساختہ کاروں پر 25 فیصد ٹیرف بڑھا سکتے ہیں۔ انہوں نے پہلے کہا تھا کہ وہ کینیڈا کو 51 ویں امریکی ریاست بنانے کے لیے "معاشی طاقت" کا استعمال کر سکتے ہیں۔
کارنی نے اس بات پر زور دیا کہ معاشی مسائل سے نمٹنے کا ان کا تجربہ انہیں ٹرمپ سے نمٹنے کے لیے بہترین رہنما بناتا ہے، جب کہ پولیور نے اپنی مہم کو زندگی کی لاگت، جرائم اور رہائش کے بحران کے خدشات پر مرکوز رکھا.
-
امریکہ بھارت اور پاکستان سے رابطے میں: 'ذمہ دارانہ حل' کی تلاش پر زور
امریکہ کے لیے پاکستان اتحادی جبکہ بھارت نہایت اہم شراکت دار ہے
بين الاقوامى -
فوجی آپریشن شروع ہونے کے بعد سے حوثیوں کے 800 ٹھکانوں پر حملے کیے : امریکہ
یمن میں حوثیوں کے ٹھکانوں پر امریکی حملے جاری ہیں۔ امریکی سینٹرل کمانڈ فورسز نے ...
بين الاقوامى -
امریکہ : داخلہ سلامتی کی خاتون وزیر کا بیگ چرانے والا شخص غیر قانونی مہاجر نکلا
امریکی سکیورٹی ذرائع کے مطابق، داخلہ کی سیکورٹی کی خاتون وزیر کرسٹی نوئم کا GUCCI ...
بين الاقوامى