بیجنگ: چینی کمپنیوں کو امریکہ کی طرف سے بلیک لسٹ کرنے کی ’سخت مخالفت‘ کرتے ہیں

پہلی اشاعت: آخری اپ ڈیٹ:
مطالعہ موڈ چلائیں
100% Font Size
وقت مطالعہ گھنٹے

بیجنگ نے منگل کے روز چینی کمپنیوں کو امریکہ کی طرف سے بلیک لسٹ کرنے کی "مضبوطی سے مخالفت" کی ہے جیسا کہ واشنگٹن نے چینی ٹیکنالوجی کمپنیوں علی بابا اور بیدو کو ان فرمز کی فہرست میں شامل کیا ہے جو اس کے مطابق چینی فوج کی مدد کر رہی ہیں۔

پیر کو تازہ معلومات جاری کرنے سے مہینوں پہلے پینٹاگون نے فہرست کا ایک پرانا ورژن جاری کیا اور پھر فوراً بغیر کسی وضاحت کے واپس لے لیا تھا۔

ترجمان وزارتِ خارجہ لِن جیان نے ایک نیوز بریفنگ میں کہا، "چین نے تسلسل اور مضبوطی سے امریکہ کے قومی سلامتی کے تصور کی عمومیت اور چینی کمپنیوں پر اس کے غیر معقول دباؤ کی مخالفت کی ہے۔"

بیجنگ "چینی کمپنیوں کے جائز حقوق اور مفادات کے مضبوطی سے تحفظ کے لیے ضروری اقدامات کرے گا"، اس بات سے خبردار کرتے ہوئے لِن نے واشنگٹن پر زور دیا کہ وہ "اپنے غلط طرزِ عمل کو درست کرے۔"

نئی فہرست میں 80 کمپنیاں اور ان کے ذیلی ادارے شامل ہیں اور یہ کافی حد تک فروری میں مختصر وقت کے لیے شائع کردہ ورژن سے ملتی جلتی ہے حالانکہ اس وقت میموری چپ بنانے والی دو کمپنیوں کو ہٹانے کے بعد دوبارہ بحال کر دیا گیا تھا۔

فہرست میں دوبارہ شامل کردہ کمپنیاں ChangXin میموری ٹیکنالوجیز اور Yangtze میموری ٹیکنالوجیز ہیں۔

پینٹاگون کی یہ فہرست دنیا کی دو اعلیٰ معیشتوں کے درمیان روابط کی تازہ ترین آزمائش کی نشاندہی کرتی ہے جن کے رہنماؤں نے گذشتہ ماہ بیجنگ میں ایک انتہائی انتظار کردہ سربراہی اجلاس کے لیے ملاقات کی تھی۔

اس ملاقات میں صدر ڈونلڈ ٹرمپ اور چینی ہم منصب شی جن پنگ نے دو طرفہ روابط مستحکم کرنے کی خواہش ظاہر کی۔

ٹرمپ نے شی کو ستمبر میں واشنگٹن کے باہمی دورے کی دعوت دی ہے۔

امریکی محکمہ دفاع کی تازہ ترین فہرست میں جن کمپنیوں کو نشانہ بنایا گیا ہے، ان میں علی بابا، بیدو اور ٹینسینٹ سمیت مصنوعی ذہانت سے متعلق چین کی چند اعلیٰ ٹیک کمپنیاں شامل ہیں۔

ٹینسینٹ پہلے ہی بلیک لسٹ میں نامزد کی گئی تھی۔

علی بابا نے فہرست میں اپنی شمولیت کو "غلطی" قرار دیا ہے جبکہ بیدو نے سوشل میڈیا پر کہا کہ اسے فہرست میں شامل کرنے کا "کوئی قابلِ اعتبار جواز نہیں ہے"۔

کئی کمپنیوں کے لیے اس کے فوری قانونی مضمرات ہو سکتے ہیں۔

مقبول خبریں اہم خبریں

مقبول خبریں