سوموار کےروز دسیوں ہزار فلسطینی شمالی غزہ کی طرف عازم سفر ہوئے۔ تاہم ان کی گاڑیوں کی صلاح الدین اسٹریٹ پر "نتزاریم‘‘ کو عبور کرتے ہوئے چھان بین کی گئی جس کے بعدانہیں شمالی گورنری کی طرف جانے کی اجازت دی گئی۔
ایکس رے سکیورٹی انسپکشن مشین
العربیہ/الحدث کے نامہ نگار نے اطلاع دی ہے کہ واپس آنے والے فلسطینیوں کی گاڑیاں ایکسرے سکیورٹی انسپکشن ڈیوائس سے گزریں جس نے معائنہ اور تصدیق کے عمل کو انجام دیا۔
انہوں نے مزید کہا کہ یہ معائنہ قطری اور مصری حکام نے کیا تھا۔
اسرائیلی نیوز ویب سائٹ کے مطابق ایک نجی امریکی سکیورٹی کمپنی کے نمائندے حالیہ دنوں میں اسرائیل پہنچے تاکہ شمالی غزہ کی پٹی میں عسکریت پسندوں اور گاڑیوں میں ہتھیاروں کی واپسی کو روکنے کے لیے نیٹزارم روڈ پر سیکیورٹی معائنہ کیا جا سکے۔
انہوں نے مزید کہا کہ کمپنی میں تقریباً 100 مسلح سکیورٹی اہلکار شامل تھے، جن میں سے زیادہ تر امریکی تھے۔ ان میں سے کچھ عربی بولتے تھے اور ایلیٹ یونٹ کے سابق فوجی یا امریکی سینٹرل انٹیلی جنس ایجنسی کے سابق ملازمین تھے۔
دریں اثنا العربیہ ڈاٹ نیٹ/الحدث نے اطلاع دی ہے کہ ایک نجی مصری سکیورٹی کمپنی بھی معائنہ کی کارروائیوں میں حصہ لے گی۔
غزہ میں وزارت داخلہ نے صلاح الدین اسٹریٹ کو جنوب سے شمال کی طرف ایک سمت میں گاڑیوں کے لیے کھول دیا گیا ہے۔
انہوں نے کہا کہ مذکورہ سڑک کو عبور کرنے سے پہلے تمام گاڑیوں کو معائنہ کرنے والے آلات کا استعمال کرتے ہوئے معائنہ کیا جائے گا۔
دریں اثناء فرانسییسی خبر رساں ایجنسی کے مطابق غزہ میں ایک سکیورٹی اہلکار نے کہا کہ بے گھر ہونے والوں کی مدد کے لیے حماس کے عناصر کو بھی تعینات کیا گیا ہے۔
-
غزہ کی الرشید سٹریٹ: دو نوجوانوں نے بلندی پر فلسطینی پرچم لہرا دیا، لوگوں میں خوشی
ہزاروں بے گھر لوگ جنوب سے شمالی غزہ کی پٹی کی طرف جا رہے ہیں۔ یہ افراد الرشید ...
بين الاقوامى -
غزہ میں بے گھر افراد کی شمال کی سمت واپسی ، اسرائیلی کشتیوں کی رفح پر بم باری
غزہ پٹی میں ہزاروں بے گھر فلسطینیوں کی جنوبی علاقے سے شمال کی جانب واپسی کے ساتھ ...
مشرق وسطی -
جنگ کی باقیات سے دور رہیں: شمالی غزہ کے بے گھر افراد کے لیے ہلال احمر کامشورہ
فلسطینی ہلال احمر نے گھروں کو واپس آنے والے شہریوں پر زور دیا ہے کہ وہ شمالی غزہ ...
مشرق وسطی